Springen zu:

Agility BgH Breitensport
Obedience ÖPO Rettungshunde


BgH

ÖGV Siegerprüfung 2013 Poysdorf 17.-18.08.2013  
BGH 3  
1. Platz und ÖGV-Bundessieger Steinlechner Christian mit Danou von der Simmeringer Haide 97 Punkte, vorzüglich
16. Platz Malle Nicole mit Azubi of Mideto`s Flat 74 Punkte, befriedigend
   
Zwischenprüfung vom 12.04.2013 im Heustadlwasser
Veranstalter: ÖSPK
Leistungsrichterin: Gerlinde Österreicher
 
BH  
  Drescher Simone mit Barney bestanden
  Graham Kristin mit Celly vom Dunkelsteinerwald bestanden
  Stark Daniela mit Gino Ayaba bestanden
  Toff Angelika mit Sarah bestanden
BGH 2  
  Schöngut Monika mit Rimon, Eros Extra Elite 87 Punkte, Gut
  Taucha Catharina mit Femke 87 Punkte, Gut

Breitensport

Landesmeisterschaft für Wien, Niederösterreich und Burgenland beim ÖGV Enzesfeld am 08.09.2013  
Jugend weiblich 2  
2. Platz und Vizelandesmeisterin Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 543,94 Pkt
Damen 1  
1. Platz und Landesmeisterin Stephanie Bauer mit Bianca vom Teichwiesenbach - Bella mit 551,60 Pkt.
Herren B  
3. Platz Gerhard Schmid mit Santos mit 548,11 Pkt.
   
Endwertung KOOP Cup Ost  
Jugend weiblich 2  
2. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 195 Pkt
   
6. KOOP Cup Ost und Endlauf beim ÖGV Wienerwald 16. 08. 2013  
Jugend weiblich 2  
5. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 271,17 Pkt. SG
   
5. KOOP Cup Ost und Bundesmeisterschaft beim SVÖ Neunkirchen 21.07.2013  
Jugend weiblich 2  
3. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 284,03 Pkt. V
Damen 3  
7. Platz Manuela Kronewetter mit Emperor Waltz de GabriTho - Taiko mit 276,04 Pkt. SG
Bundesmeisterschaft  
Jugend weiblich 2  
2. Platz und Vizemeisterin Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 555,77 Pkt
   
Staatsmeisterschaft ÖRV Böheimkirchen 23.06.2013  
Bewerb Österreichsieger  
Jugend weiblich 2  
3. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 282, 15 Pkt. V
Jugend weiblich 3  
9. Platz Julia Schmid mit Santos mit 280,90 Pkt. SG
Damen 1  
6. Platz Stephanie Bauer mit Bianca vom Teichwiesenbach - Bella mit 285,45 Pkt. V
Damen 3  
14. Platz Manuela Kronawetter mit Emperor Waltz de GabriTho - Taiko mit 265,21 Pkt. SG
Staatsmeisterschaft  
Jugend weiblich 2  
3. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 545, 50 Pkt.
   
4. KOOP Cup Ost beim ÖRV Enzesfeld  
Jugend weiblich 2  
2. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 267.07 Pkt. SG
Jugend weiblich 3  
6. Platz Julia Schmid mit Santos mit 260,86 Pkt. G
Damen 1  
5. Platz Stephanie Bauer mit Bianca vom Teichwiesenbach - Bella mit 271,60 Pkt. SG
Damen 3  
12. Platz Manuela Kronawetter mit Emperor Waltz de GabriTho - Taiko mit 255,05 Pkt. G
Herren 3  
11. Platz Bernhard Thaller mit Kiwi mit 253,10 Pkt. G

Mannschaft  
20. Platz Die Heustadler
   
3. KOOP Cup Ost beim ÖGV Felixdorf 19.05.2013  
Jugend weiblich 2  
1. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 283,98 Pkt. V
Damen 3  
18. Platz Brigitte Bayrleitner mit Brownie mit 232,80 Pkt. G
   
2.KOOP Cup Ost beim ÖRV Böheimkirchen 01.05.2013  
Jugend weiblich 2  
3. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed's Xamir - Willy mit 277,91 Pkt. V
Jugend weiblich 3  
8. Platz Julia Schmid mit Santos mit 269,42 Pkt. Sg
Damen 1  
5. Platz Stephanie Bauer mit Bianca vom Teichwiesenbach - Bella mit 284,34 V
Damen 3  
12. Platz Manuela Kranewetter mit Emperor Waltz De GabriTho mit 265,65 Pkt. Sg
Herren 3  
11. Platz Bernhard Thaller mit Kiwi mit 279,44 Pkt Sg
Manschaft  
18. Platz Die Heustadler
   
1.KOOP Cup Ost beim SVÖ Korneuburg 14.04.2013  
Jugend weiblich 2  
3. Platz Vanessa Kiligan mit Cudweed' Xamir - Willy 281,53 Pkt. V
6. Platz Julia Schmid mit Santos 271,4 Pkt. Gut
Damen 1  
6. Platz Stephanie Bauer mit Bianca vom Teichwiesenbach - Bella 274,29 SG
Damen 3  
12. Platz Manuela Kronewetter mit Emperor Waltz De GabriTho 271,4 Pkt. SG

Obedience

Joop-de-Reus-Memorial-Cup 2013 Jihlava (CZ) 31.08.-01.09.2013  
Obedience 1  
7. Platz Gaisbauer Sabine mit Charisma 214,00, sehr gut
11. Platz Aschenbrenner Jörg mit Malenkiy Kapitan Persey 138,50
Obedience 2  
1. Platz Niklas Peter mit Anou vom Eifelsteig 256,00, vorzüglich
   
4. ÖKV-Obedience-Cup Jennersdorf 24.-25.08.2013  
Beginner  
2. Platz Schmid Denise mit Happy 245,00, vorzüglich
7. Platz Drescher Simone mit Barney 231,00, vorzüglich
12. Platz Jaensch Petra mit Garde De la Vie Dinamique 218,00, sehr gut
14. Platz Tutschek Herta mit Ali Sue of Dark Spirits 195,00, gut
Obedience 1  
1. Platz Schüler Peter mit Dora vom Lothar Sturm 262,50, vorzüglich
3. Platz Rabl Günter mit Mylo 244,50, vorzüglich
6. Platz Tutschek Cara mit Fini die vom Ennstal 237,00, vorzüglich
8. Platz Fassl Martina mit Only One Bluebell of Pinewood 229,00, vorzüglich
9. Platz Valda Verena mit Flow Light Speed 228,00, vorzüglich
12. Platz Fassl Martina mit Quentin of Pinewood Country 214,50, sehr gut
13. Platz Schneider Miriam mit Tanned Trinity of Pinewood 211,50, sehr gut
14. Platz Gaisbauer Sabine mit Charisma 209,00, sehr gut
17. Platz Odlozilik Gerald mit Muffin 199,50, sehr gut
18. Platz Reibel Gabriela mit Gioia von der Simmeringer Haide 179,50, gut
19. Platz Odlozilik Sabine mit Magenta 177,50, gut
22. Platz Geist Manuela mit Virginia Astronaut 165,00, gut
24. Platz Aschenbrenner Jörg mit Kapitän Persey Malenkiy 146,00, gut
Obedience 2  
1. Platz Niklas Peter mit Anou vom Eifensteig 286,00, vorzüglich
2. Platz Dauböck Nina mit Hunter von der Schwarzen Natter 263,50, vorzüglich
Obedience 3  
4. Platz Kriz Doris mit Felice vom Heustadlwasser 284,50, vorzüglich
9. Platz Tutschek Cara mit Azubi of Mideto's Flat 261,00, vorzüglich
   
3. ÖKV-Obedience-Cup Salzburg, 27.-28.08.2013  
Beginner  
2. Platz Drescher Simone mit Barney 217,00
5. Platz Tutschek Herta mit Ali Sue of Dark Spirits 198,50
Obedience 1  
1. Platz Schüler Peter mit Dora von Lothar Sturm 235,00
2. Platz Valda Verena mit Flow Light Speed 225,50
4. Platz Rabl F. Günter mit Mylo 208,00
6. Platz Odlozilik Gerald mit Jess con todos-los-santos 185,50
7. Platz Odlozilik Gerald mit Muffin od Himalajske Cedru 180,50
9. Platz Tutschek Cara mit Fini die vom Ennstal 175,50
10. Platz Aschenbrenner Jörg mit Persey Malenkiy Kapitan 171,00
11. Platz Reibel Gabriela mit Gioia von der Simmeringer Haide 169,5
Obedience 2  
1. Platz Niklas Peter mit Anou vom Eifelsteig 269,00
4. Platz Dauböck Nina mit Hunter von der schwarzen Natter 222,50
Obedience 3  
2. Platz Kriz Doris mit Gadi von der Simmeringer Haide 284,00
7. Platz Kriz Doris mit Felice vom Heustadlwasser 251,00
10. Platz Malle Nicole mit Danou von der Simmeringer Haide 242,00
ÖGV Siegerprüfung  
1. Platz Kriz Doris mit Gadi von der Simmeringer Haide 284,00
3. Platz Kriz Doris mit Felice vom Heustadlwasser 251,00
5. Platz Malle Nicole mit Danou von der Simmeringer Haide 242,00
   
2. ÖKV-Obedience-Cup 2013 ÖGV Heustadlwasser, 15.-16.06.2013  
Beginner  
1.Platz Drescher Simone mit Barney 243,50, Vorzüglich
4. Platz Schmid Denise mit Lionel v. Großebersdf. Rebstöckl 234,00, Vorzüglich
10. Platz Tutschek Herta mit Ali Sue of Dark Spirits 214,50, Sehr Gut
11. Platz Schmid Denise mit Happy 206,50, Sehr Gut
12. Platz Pfeil Julia mit Ramses 135,00
Obedience 1  
1. Platz Schüler Peter mit Dora vom Lothar Sturm 256,50, Vorzüglich
3. Platz Uhl Emilia mit Atos Heard Angels 250,50, Vorzüglich
4. Platz Tutschek Cara mit Fini die vom Ennstal 246,00, Vorzüglich
5. Platz Rabl Günther mit Mylo 245,50, Vorzüglich
7. Platz Steiner Helena mit Ziva of Jennifer`s Bonfire 234,00, Vorzüglich
9. Platz Odlozilik Sabine mit Magenta 233,00, Vorzüglich
10. Platz Valda Verena mit Lightspeed Flow 230,50, Vorzüglich
12. Platz Jaensch Petra mit Tucker Johnson 228,00, Vorzüglich
13. Platz Odlozilik Gerald mit Muffin od Himalajske Cedru 227,50, Vorzüglich
14. Platz Kriz Alexandra mit Polina vom Heustadlwasser 224,00, Vorzüglich
15. Platz Schneider Miriam mit T. Trinity of Pinewood Country 221,00, Sehr Gut
16. Platz Scherer Sophie mit Mali 207,00, Sehr Gut
17. Platz Aschenbrenner Jörg mit Malenkiy Kapitan Persey 200,50, Sehr Gut
19. Platz Reibel Gabriela mit Gioia von der Simmeringer Haide 187,50, Gut
20. Platz Lattus Jennifer mit Wayne Watson of Grant`s G. 186,50, Gut
20. Platz Aschenbrenner Jörg mit Black Dwarf Devil Tiffani 186,50, Gut
23. Platz Geist Manuela mit Virginia Astronaut 179,00, Gut
Obedience 2  
4. Platz Niklas Peter mit Anou vom Eifelsteig 266,00, Vorzüglich
5. Platz Taucha Catharina mit Pacco con todos-los-santos 250,50, Sehr Gut
10. Platz Dauböck Nina mit Hunter von der schwarzen Natter 214,00, Gut
15. Platz Steiner Helena mit 52 Stars Dixie 180,00
Obedience 3  
1. Platz Kriz Doris mit Gadi von der Simmeringer Haide 287,50, Vorzüglich
6. Platz Koczera Magdalena mit Dakar de l´arcane des loups 266,50,Vorzüglich
8. Platz Kriz Doris mit Felice vom Heustadlwasser 262,50, Vorzüglich
14. Platz Malle Nicole mit Danou von der Simmeringer Haide 241,50, Sehr Gut
19. Platz Hüssen Anneliese mit Maya 217,50, Gut
21. Platz Biberle Johann mit Elisa von Gaicht 213,50, Gut
25. Platz Malle Nicole mit Azubi of Mideto`s Flat 180,00
   
Belgier-WM in Koper, Slowenien vom 30.04.2013 - 05.05.2013  
Obedience 1  
3. Platz Peter Niklas Anou vom Eifelsteig
Obedience 3  
3. Platz Kriz Doris mit Felice vom Heustadlwasser

FMBB Weltmeisterschaft 2013 in Koper,Slowenien

Christian Steinlechner mit Danou von der Simmeringer Haide OB 3,Peter Niklas mit Anou vom Eifelsteig OB 1 und Doris Kriz mit Felice vom Heustadlwasser OB 3

Zwischenprüfung vom 12.04.2013 im Heustadlwasser
Veranstalter: ÖSPK
Leistungsrichterin: Gerlinde Österreicher
 
Beginner  
  Reibel Gabriela mit Gioia von der Simmeringer Haide 251 Punkte, Vorzüglich
  Lattus Jennifer mit Watson 237,5 Punkte, Vorzüglich
  Schmid Denise mit Happy 224,5 Punkte, Vorzüglich
Obedience 1  
  Halwachs Susanne mit Billie Jean von der Agerwehr 229,5 Punkte, Vorzüglich
Obedience 2  
  Raschbauer Stefanie mit Winnie Winston of Pinewood Country 275 Punkte, Vorzüglich
  Taucha Catharina mit Pacco con Todos los Santos 227 Punkte, Sehr gut
  Nowotny Christine mit Sammy 183 Punkte
   
1. ÖKV-Obedience-Cup 2013 mit FCI-WM-Ausscheidung 2014 am 23./24. März 2013 beim ÖGV Münchendorf (NÖ), LR: C. Steinlechner  
OB-Beginner  
1. Platz Tutschek Cara mit Fini die vom Ennstal 260,50 V
2. Platz Tutschek Hertha mit Ali Sue of Dark Spirits 248,00 V
5. Platz Reibel Gabriela mit Gioia von der Simmeringer Haide 228,50 V
6. Platz Kriz Alexandra mit Polina vom Heustadlwasser 218,50 SG
8. Platz Aschenbrenner Jörg mit Black Dwarf Devil Tiffani 182,00 G
OB-1  
2. Platz Valda Verena mit Lightspeed Flow 244,50 V
10. Platz Uhl Emilia mit Atos Heard Angels 222,50 SG
12. Platz Schüler Peter mit Dora vom Lothar Sturm 206,00 SG
13. Platz Geist Manuela mit Virginia Astronaut 191,50 G
14. Platz Odlozilik Gerald mit Muffin od Himalajske Cedru 186,50 G
16. Platz Jaensch Petra mit Tucker Johnson 172,00 G
18. Platz Odlozilik Sabine mit Magenta 166,00 G
24. Platz Schmid Gerhard mit Santos 123,00
25. Platz Steiner Helena mit Ziva of Jennifer´s Bonfire 114,00
OB-2  
4. Platz Steiner Helena mit 52 Stars Dixie 211,50 G
8. Platz Dauböck Nina mit Hunter von der Schwarzen Natter 197,50 G
OB-3  
3. Platz Kriz Doris mit Gadi von der Simmeringer Haide 277,00 V
13. Platz Kurzbauer Johann mit Buckham Laddie 212,00 G
14. Platz Koczera Magdalena mit Dakar de l´Arcane des Loups 211,00 G
15. Platz Biberle Johann mit Elisa von Gaicht 206,50 G
17. Platz Kriz Doris mit Felice vom Heustadlwasser 192,50 G

Rettungshunde

19. IRO Weltmeisterschaft für Rettungshunde in Nijmegen (Niederlande) vom 25. – 29.September 2013  
1.Platz und Weltmeister in der Fährtensuche Peter Schüler mit “Dora vom Lothar Sturm”
2.Platz und Vizeweltmeister in der Trümmersuche Magdalena Koczera mit “Dakar de Lárcane des Loups”
6.Platz in der Trümmersuche Petra Jaensch mit “Nazgul Border´s Aragon Gent“
16.Platz in der Trümmersuche Gerald Odlozilik mit “Jess con Todos Los Santos”

19. IRO Weltmeisterschaft für Rettungshunde

http://www.feuerwehrwien.at/html/aktuelles2013.htm